Минцифры запустила новый механизма помощи малого и среднего бизнеса. Компании смогут покупать ПО вдвое дешевле с помощью компенсации 50% стоимости лицензии производителям.
Подать заявку на участие в программе могут российские правообладатели и разработчики облачного программного обеспечения. Требования к компаниям и условия участия в конкурсном отборе утверждены Постановлением Правительства РФ № 1031.
Как пояснил замглавы Минцифры Максим Паршин, пойдет речь, например, о софте, автоматизирующем бизнес-процессы (ERP), взаимодействия с клиентами (CRM) и др. «Идея простая: востребованные программные продукты будут для МСП в два с лишним раза дешевле (разница в цене компенсируется министерством разработчику с помощью бюджета). От самого предпринимателя ничего дополнительно не будет требоваться, не нужно наполнять никакие формы, не будет никакой отчетности, единственное условие - находиться в реестре МСП, который ведет ФНС России (ofd.nalog.ru). На реализацию этой меры помощи до финала 2024 года выделено 7 млрд руб.», - рассказал Максим Паршин.
«Мера помощи позволит тысячам МСП легально использовать качественное российское программные средства. Всего мы сможем предложить компаниям более 400 тыс. лицензий на облачное ПО по сниженной стоимости. Это не только стимулирует компании к переходу на отечественные ИТ-продукты, но и многие благодаря цифровой трансформации расширит и масштабирует их бизнес», - добавил генеральный директор РФРИТ Александр Павлов.