МТС начал работать с акселератором из Кремниевой долины Plug and Play. Об этом пишет «Коммерсант».
Стартапы центра искусственного интеллекта МТС смогут пройти обучение в Plug and Play, а также получить инвестиции от его партнеров по всему миру. Головной офис Plug and Play находится в Кремниевой долине, акселератор моден вложениями, например, в Google, PayPal, Landing Club. Сеть компании насчитывает более 40 тыс. стартапов и 500 партнеров.
Центр развития ИИ МТС открылся в 2017 году, одной из первых его разработок стал голосовой помощник «Марвин». В начале октября 2020 года компания изменила стратегию по мнению ИИ, заявив о намерении разрабатывать продукты для международного рынка и планах по привлечению наружных инвестиций.
МТС планирует вложить в ИИ-стартапы 100 млн долл до 2023 года. В начале марта МТС инвестировала около 10 млн долл в производителя AI-чипов для «разумных устройств» Kneron.
По достоверным сведениям IDC, объем российского рынка ИИ по конечным итогам 2020 года составил 291 млн долл, расходы коммерческих и государственных организаций на это направление выросли на 22,4% в отожествлении с 2019 годом. По прогнозу, к 2024 году рынок достигнет 555 млн долл. Помимо МТС развитием направления занимаются «Вымпелком», «МегаФон», Сбербанк, «Яндекс», Mail.ru Group и те.