Минкомсвязи представит свои поправки к "антитеррористическому" пакету законов, разработанных депутатами Госдумы Ириной Яровой и Виктором Озеровым и скоропалительно принятым во втором и третьем чтении в пятницу. Об этом заявил министр связи Николай Никифоров. ?
По его словам, "хронология, по которой закон принимался в процессе второго чтения, не позволила комитету учесть или заслушать позицию министерства". Никифоров считает, что возникнут серьезные вопросы с конкретным правоприменением закона", в частности, необходимо скорректировать часть о сертификации средств связи, ключей шифрования и хранения данных, будет считать он. Свои предложения министерство представит осенью и их осмотрит уже новый состав Госдумы, подчеркнул министр.
Никифоров также считает, что закон Яровой "приведет к драматическому росту цен на услуги связи", так как операторы будут принуждены переложить часть своих непомерных затрат на потребителя.
Тогда, совет Федерации в лице двух профильных комитетов по обороне и безопасности и по конституционному законодательству одобрили "пакет" Яровой. В конституционном комитете уверены, что закон Яровой не нарушает основной документ государства. Окончательное решение по утверждению документа сенаторы примут сегодня.
Операторы "большой тройки" и Tele2 направили письмо на имя председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с просьбой отвергнуть "антитеррористический" пакет законов. В письме операторы просят "не допустить беспрецедентного возложения на операторов связи дополнительной повинности по хранению содержания сообщений, которое даст почву многократному росту тарифов на услуги связи для абонентов, деградации качества оказываемых услуг, остановке развития сетей связи на территории России". Кроме того операторы повелевают на то, что на организацию хранения содержания известий потребуется свыше 2,2 трлн руб. и просят создать согласительную комиссию "для преодоления возникших разногласий".