Требования для чиновников и тружеников бюджетных организаций по использованию российских приложений во время рабочей коммуникации связаны с необходимостью защитить данные и гарантировать, что к ним не будет несанкционированного доступа, сообщила пресс-служба Минцифры.
Как пояснило министерство, «зачастую именно в таких коммуникациях происходит размен служебной информацией, содержащей конфиденциальные сведения и персональные данные граждан». Это касается электронной почты, чатов, групповых видео- и голосовых конференций.
Сейчас такое общение идет в основном в бесплатных облачных сервисах, в том числе заграничных, которые не способны должным образом защитить передаваемые данные, отметило ведомство. Кроме того, есть риск, что из-за санкций государственные организации не смогут пользоваться иностранными сервисами, добавили в Минцифры. Министерство привело в пример Microsoft, которая отказалась продавать софт МГТУ им. Н.Э. Баумана, поскольку боялась ограничений не нашего прихода США, так как вуз готовит профессионалов для оборонной промышленности.
В качестве альтернативы в России будет создана единая коммуникационная платформа с учетом существующих «корпоративных решений для помощи рабочего взаимодействия соответствующего уровня», пользоваться ею очень важно только чиновникам и бюджетникам во время работы. Минцифры заверило, что не планирует распространять требования на иные категории граждан и организации.