РЕГИОНАЛЫ НЕ ВИДЯТ ПОЛЬЗЫ В ТРЕТЬЕМ МУЛЬТИПЛЕКСЕ

Регионалы не видят пользы в третьем мультиплексе
Дата публикации: 02.08.2021

Региональные игроки сомневаются в выгоде третьего мультиплекса для их бизнеса. Об этом пишет «Телеспутник».

Поддержка региональных телевещателей через возможность их включения в гипотетический третий эфирный мультиплекс - одно из обоснований целесообразности его создания, заложенных в концепцию развития телерадиовещания на 2020–2025 годы, работа над которой длится в недрах Минцифры. 

Однако операторы считают, что финансирование нового мультиплекса ляжет дополнительным бременем на федеральный бюджет при сомнительном эффекте от подобного запуска. В частности, такой позиции придерживаются представители «Триколора», которые в процессе круглого стола, организованного Торгово-промышленной палатой РФ в начале декабря 2020 года, отметили, что поддержка телеканалов третьего мультиплекса может обернуться для госбюджета нагрузкой в миллиарды рублей ежегодно и, кроме того, громадные финансовые затраты лягут на плечи операторов. Косвенно это признают и разработчики концепции, дальновидно включив в текст расплывчатую формулировку о том, что «требует решения вопрос применения к телеканалам, формирующим третий мультиплекс, принципа обязательности и бесплатности распространения во всех средах вещания и коррелирующей ему повинности операторов связи».

Опрошенные «Телеспутником» операторы платного ТВ в целом позитивно высказываются о трансляции местных телеканалов в своих пакетах, при этом они сомневаются, что третий мультиплекс способен стать столь же значительным фактором помощи региональных вещателей. 

Как заявил «Телеспутнику» в кулуарах выставки CSTB–2021 генеральный директор Национальной ассоциации телерадиовещателей Александр Широких, по его информации работа над текстом новой концепции фактически была приостановлена после ухода Ольги Паскиной с должности гендиректора «Национальной Медиа Группы» в начале января нынешнего года. Эксперты сказали о неформальном кураторстве Ольги Паскиной подготовки проекта концепции, и теперь у рынка просто нет информации, в котором направлении могут развиваться мысли, заложенные в текст на ранних стадиях работы. Не исключено, что положения, еще до официальной публикации проекта вызвавшие резкую критику отраслевого общества, могут просто не попасть в финальный текст. И первая в среде таких нежизнеспособных мыслей - предложение создать третий мультиплекс. Ровно по Александра Широких, в текущей финансовой ситуации высока вероятность, что эту идею признают неактуальной.
 

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Дневная аудитория Rutube выросла в 3,2 раза
По итогам периода за январь-август 2025 года средний показатель дневной аудитории (DAU) национального видеохостинга Rutube составил 17 миллионов человек, что в 3,2 раза выше показателя за подобный период минувшего года - 5,3 миллиона пользователей.
Дата публикации: 04.09.2025
ППК «Роскадастр» и «Авито Недвижимость» подписали на ВЭФ соглашение об информационном взаимодействии
ППК «Роскадастр» и технологическая платформа «Авито Недвижимость» в масштабах Восточного экономического форума во Владивостоке заключили соглашение об информационном взаимодействии в целях развития цифровых сервисов в области недвижимости.
Дата публикации: 04.09.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585