Согласно исследованию Technavio, мировой рынок облачных видеомагнитофонов (DVR) будет создавать себе подобных в среднем на 30% в год до 2020-го года. Ужвал Доши, ведущий аналитик компании Technavio в части потребительской электроники, полагает, что в связи с вырастающим проникновением IPTV в будущем большинство домохозяйств, вероятно, заменят свои спутниковые DVR на IPTV DVR.
Кроме того, спрос на гибридные DVR также будет живо расти, поскольку они совместимы с обоими технологиями - и спутниковыми, и IPTV. «Для подрядчиков оборудования данный сегмент выглядит в будущем крайне привлекательным», - по его мнению. В 2015 году мировой рынок облачных DVR по типам устройств разделился следующим образом: на спутниковые пришлось 37,67% рынка, на IPTV – 33,18%, на гибридные – 29,16%.
Только сегмент спутниковых облачных DVR по конечным итогам 2015 года составил 560,7 млн долл. Но спрос на спутниковые DVR стремительно снижается в связи с ростом популярности более продвинутых технологий, например, IPTV DVR. Потребители Северной Америки и Западной Европы активно меняют свои спутниковые DVR на устройства с поддержкой технологии IPTV, поэтому доля этого сегмента в общем объёме рынка и дальше будет сокращаться в прогнозируемый период.
Однако снижение спроса в Северной Америке и Европе совпало с ростом продаж спутникового DVR в развивающихся странах - в Китае, Индии, Бразилии. Этот сегмент обладает высокой ценностью для производителей STB-оборудования и они готовы инвестировать в добавленье функций DVR к иным традиционным функциям для удачной конкуренции с сервисами IPTV. Спрос также значительно растет в Африке, Ближнем Востоке и Южной Америке, где распространение спутникового DVR условно невысокое.
Сегмент облачных IPTV DVR по конечным итогам 2015 года оценён Technavio в 493,9 млн долл. Подрастающий спрос на IPTV подпитывает рост сегмента IPTV DVR по всему миру. Люди уделяют основное внимание IPTV DVR, так как такие устройства могут беречь контент в привычном формате. Вследствие роста проникновения услуг IPTV и видео по запросу распространение облачных DVR будет расти. В 2015 сегмент гибридных облачных DVR составил 434,1 млн долл. В общей сложности рынок облачных DVR составил 1,487 млрд долл.