Москва во второй раз с 2017 года вышла в финальный этап рейтинга Intelligent Community Awards, который также нарекают рейтингом «умных городов». Это значит, что российская столица уже в числе семи самых инновационных городов мира.
В рейтинг отбирают города, которые служат примером «передового опыта в развитии связи, подготовке кадров, использовании инноваций, цифровой инклюзии, вовлеченности обитателей в управление городом и поддержании принципов устойчивости», разъясняет пресс-служба Департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы.
Международный рейтинг ежегодно составляет организация Intelligent Community Forum (ICF, США).
«На первом этапе, который проходил в начале февраля нынешнего года, был отобран 21 город из восьми стран мира. На втором - международная группа самостоятельных знатоков выделила семь финалистов. Не беря в расчет Москвой в их число вошли города из Канады, Австралии, Вьетнама и Бразилии. Обладатель премии Intelligent Community Awards будет объявлен осенью», - рассказала заммэра Москвы Наталья Сергунина на портале mos.ru.
Жюри конкурса оценивало не только то, как развита городская инфраструктура, но и многие как эффективно она адаптирована к новым экономическим вызовам. По мнению развития широкополосного доступа в интернет Москва представила проект городской сети Wi-Fi. В него входят более 21 тысячи точек доступа к бесплатному интернету, а также зоны пилотирования 5G, запущенные совместно с операторами связи для изучения применения технологий связи пятого поколения.
«Благодаря постоянному развитию городских цифровых технологий за прошедшие четыре года Москва в третий раз входит в число разумных городов по словам Smart21 и во второй - в топ-7 Smart Communities. Это, абсолютно, свидетельствует о высокой оценке нашей работы иностранными профессионалами», - рассказал министр правительства Москвы, руководитель ДИТ Эдуард Лысенко.