ИНТЕРНЕТ ОКАЗАЛСЯ НЕ ОЧЕНЬ ДОСТУПЕН

Интернет оказался не очень доступен
Дата публикации: 08.07.2021

Доступный интернет в масштабах закона о бесплатном доступе может оказаться не таким уж доступным. Такой вывод делает автор обзора «Телеспутника».

В первых числах 2020 года президент России Владимир Путин призвал Федеральное собрание обеспечить граждан бесплатным доступом к социально означаемым интернет-ресурсам. С 1 апреля минувшего года в ряде регионов на сетях крупных операторов стартовал эксперимент по предоставлению доступа к ряду сайтов даже при наличии у абонента нулевого или отрицательного баланса. Изначально в круг социально означаемых сайтов предполагалось включить порталы органов, предоставляющих госуслуги населению. Однако в процессе эксперимента туда попали и сайты социальных сетей, и почтовых сервисов, и поисковиков, и ряд иных информационных ресурсов, без которых жизнь растеривает краски – всего около 400 веб-адресов. 

Принятые депутатами Госдумы поправки к закону «О связи» неделю назад легли на стол к президенту и были им благоприятно подписаны.
Однако, говорится в обзоре «Телеспутника», инициатива руководства страны угрожает обернуться фарсом. В начале июля пользователи портала «Госуслуг» столкнулись с проблемой доступа к нему. Наиболее востребованный среди всех госресурсов портал оказался не способен справиться с наплывом посетителей: параллельно с массовой вакцинацией от коронавируса, записаться на которую можно на портале госуслуг, в стране были объявлены очередные одновременные социальные выплаты родителям. Количество единовременно зашедших на ресурс пользователей превысило 500 тыс. человек.

«Не сложно предположить, как может измениться посещаемость «Госуслуг» после 1 декабря 2021 года – ведь именно с этой даты вступят на основании поправки к закону «О связи» о «Доступном интернете». Причем, можно ждать не столько разовый всплеск, сколько перманентный рост нагрузки - закон ведь очевидно рассчитан не на тех, кто уже подключен к интернету и способен своевременно выплачивать по счетам», - отмечает «Телеспутник».

Ровно по творца обзора, усугубляет ситуацию то, что список социально-значимых ресурсов, подпадающих под действие нового закона, еще не утвержден – его обязана определить специальная правительственная комиссия. «Не трудно догадаться, что помимо госпорталов в данный перечень попадут и коммерческие веб-ресурсы, например – сайты некоторых банков или тот же злополучный Aliexpress. А этих весьма сложно ужаснуть большим трафиком и на их фоне непрерывно спотыкающиеся и подвисающие «Госуслуги» могут вызвать сомнение граждан. С учетом того, что затейщиком поправок выступило именно государство, это будет, минимальное значение, странно», - считает автор «Телеспутника».

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
В России состоялась первая поездка с оплатой по биометрии в наземном транспорте
«Сбер» в партнёрстве с компаниями «Комфортабельный маршрут» и «Ресурсы Партнёров Рязань» начали тестировать технологию оплаты проезда по биометрии в наземном городском пассажирском транспорте. Первые троллейбусы, оснащённые биотерминалами «Сбера», вышли на маршрут 16А в Рязани. Каждый день они перевозят 1500 пассажиров.
Дата публикации: 03.09.2025
«Билайн» лидирует по качеству мобильной связи в Москве
По конечным итогам исследования компании DMTEL, Билайн занимает первое место в общем рейтинге качества мобильной связи в Москве, демонстрируя лучшие результаты по голосовой связи, передаче данных и покрытию.По конечным результатам драйв-тестов мобильный интернет доступен клиентам «Билайна» на целых всем маршруте измерения: продолжительность времени использования технологии LTE составила 99,96%.
Дата публикации: 03.09.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585