У LG как-то так повелось, что флагманы с четными номерами все выхваляют, а с нечетными — и наоборот, бранят. Насколько красивыми были LG G2 и G4, настолько же холодно были встречены первый Optimus G и LG G3. С G5 ситуация повторяется...
Начинается театр с вешалки, то бишь, с дизайна — после стильного и прекрасного шкураного G4 новый G5 мерещится какой-то бюджетной моделью анонимного китайского производителя, и если убрать наименование LG с корпуса, то ни за что на свете не догадаешься, что это LG. Даже фирменные кнопки на задней крышке исчезли — от них осталась только клавиша разблокировки, в которую встроили сканер отпечатков пальцев, а регулировка громкости переехала на левый бок. Зачем вообще тем временем кнопка? Ведь разблокируется аппарат касанием сканера, саму кнопку давить прно даже этом не непременно, а если уж для блокировки можно было разместить ее тоже сбоку, раз уж отказались от целомудренно чистых граней. Впрочем, зато корпус металлический — многим нравится, и, кто знает, может, такое решение будет продаваться лучше, чем шкура?
В нижней части корпуса имеется едва заметная кнопочка — если ее нажать, можно вытащить аккумулятор, а на его место установить запасную батарею или модуль. Модули, правда, протестировать не удалось в уважение чего их неимения, но, честно говоря, сложно представить, кто их будет покупать, поскольку никаких новых функций они не дают: есть дополнительная батарея и кнопки управления камерой, а также аудиомодуль для более качественного звука, разработанный с Bang&Olufsen. Много ли найдется ценителей?
Если модули давать в наборе в подарок, как, например, Samsung дает шлем Gear VR или беспроводную зарядку, то концепция еще может как-то «взлететь», а без этого… Без этого вы получаете только ощутимо люфтящий внутри корпуса аккумулятор, хотя, возможно, это издержки предсерийного образчика. Но потрясти смартфон прежде чем купить стоит.
Главная «фишка» смартфона — на самом деле не модульность, а двойная камера. В отличие от, например, Huawei P9, где одна камера фиксирует свет, а иная цвет, что отлично обеспечивает широкий динамический диапазон при любой освещенности, у LG G5 камеры имеют различное фокусное расстояние: одна обычная, иная — сверхширокоугольная. Между ними можно переключаться — и сверхширокоугольная позволяет делать превосходные снимки в ограниченных пространствах, например, в помещении, в машине и т.п. — в кадр вмещается действительно все!
Прно даже этом по качеству фотографий камера по-прежнему на вышине, продолжая традиции LG G4 с лазерным автофокусом, оптической стабилизацией и ручными режимами. Отличные кадры получаются и на закате, и в условиях недостаточной освещенности, причем ведь даже в макрорежиме, прно даже этом смартфон отличается природной цветопередачей и правильным выбором баланса белоснежного.
Отличные снимки получаются и с фронтальной камеры, правда, по умолчанию включенный режим украшения лиц слишком старательно замазывает дефекты кожи, делая картинку противоестественной, но степень размазывания можно отрегулировать, полностью отключив.
В части производительности, то в Россию поставляется «урезанная» версия смартфона LG G5 SE с 652-ым Snapdragon вместо 820-го, и в обычной жизнно даже это себя никак не проявляет — разница видна только в количестве кадров (и попугаях, их вдвое меньше) в 3D-бенчмарках, но и многие здесь картинка не превращается в слайд-шоу, так что экономия на самом деле вполне оправдана. Но… Но вот только стоит SE 50 тысяч рублей, и купить упрощенную версию за эти деньги, когда конкуренты предлагают «полноценную» — идеологически неверно. Впрочем, у серых дилеров аппарат уже можно покупать за 38-39 тысяч рублей, но, опять же, Galaxy S7 а у них стоит столько же, и конкурировать с ним довольно трудно — при всем том более дизайн, водозащиту и дополнительные функции Samsung, а также сам авторитет бренда (про аксессуары мы уже говорили) переплюнуть сложно, и смартфон LG обязан стоить намного дешевле, чтобы он пользовался спросом.
Собственно, превосходный G4 в минувшем году точно так же провалился из-за высокой цены и малосильного маркетинга, хотя был очень популярен среди экспертов.
LG G5 SE имеет сочетанный слот для двух nanoSIM-карт, вместо одной из которых можно установить карту microSD.
Емкость батареи составляет 2800 мАч, однако при чудящеюся «хилости» ее на самом деле хватает на 15-16 часов автономной работы, то бишь, «посадить» G5 SE за день невозможно, в плане длительности работы без подзарядки модель даст фору многим соперникам. И это со всегда включенным дисплеем! На экране беспрерывно отображается время и иконки уведомлений. Ранее такое можно было толково сделать только на AMOLED-экранах, но LG сделали часть подсветки ЖК-матрицы включающейся отдельно, поэтому в определенной небольшой области она чуть светится, когда остальной дисплей выключен, и эффект такой же, как с AMOLED — батарея на работу этой функции почти не расходуется.
Также забавляет наличие ИК-порта для управления бытовой техникой — LG не позабывает об этой приятную мелочь. И, вместе с рядом множества придирчивых «приятностей» в интерфейсе вроде LG Quick Memo или Knock Code, это «вытягивает» G5 SE при сравнении с конкурентами. Чтобы полюбить данный смартфон, нужно его как следует выучить, ну, а с первого взора потребитель, скорее, влюбится во что-то более мейнстримовое.