Основатель Amazon Джефф Безос 20 июля летит в космос. Об этом пишет РБК.
«Я хочу полететь в космос, потому что есть то, о чем я грезил всю жизнь», - цитирует издание миллиардера. Он отправится в космос на созданном его компанией Blue Origin корабле New Shepard вместе с младшим братом Марком Безосом.
На сайте компании Blue Origin проходит аукцион, победитель которого сможет отправиться в космос вместе с одним из богатейших людей планеты (Forbes в живую оценивает состояние Безоса в 186,2 млрд долл). По достоверным сведениям Blue Origin, на настоящее время участие в аукционе приняли около 6 тыс. человек из 143 стран мира, лидирует пока ставка в 2,8 млн долл.
Корабль New Shepard назван в честь астронавта Алана Шепарда, совершившего в 1961 году суборбитальный полет и ставшего первым американцем в узде. New Shepard также предназначен для суборбитальных полетов. На 20 июля намечен первый полет корабля с экипажем из шести человек, до этого корабль стартовал в автоматическом режиме 15 раз, вздымаясь над землей на вышину более 100 км, где, как считается, проходит так именуемая линия Кармана, разъединяющая атмосферу и космос.