УЧАСТНИКИ «IOT В ЖКХ 2021» ДОГОВОРИЛИСЬ О ВНЕДРЕНИИ ЦИФРОВЫХ РЕШЕНИЙ

Участники «IoT в ЖКХ 2021» договорились о внедрении цифровых решений
Дата публикации: 03.06.2021

В Москве состоялась V Всероссийская конференция «Интернет вещей и цифровая трансформация Жилищно-коммунального хозяйства – IoT в ЖКХ 2021».

Мероприятие прошло 31 мая 2021 года в гибридном формате, комбинирующем очное общение и онлайн-взаимодействие. Организаторы – TMT Conference, «Телеспутник» и ИАА TelecomDaily – предоставили площадку для конструктивного диалога заказчиков цифровых решений для ЖКХ c одной стороны и подрядчиков таких решений – с другой. Конференция собрала более 70 делегатов на площадке и свыше 200 просмотров в онлайне.

Фаза цифрового взрыва

Открывшая конференцию панельная дискуссия «Государственное регулирование в области цифровизации ЖКХ и разумного города» была посвящена планам реформирования жилищно-коммунального хозяйства и городской среды на основании внедрения цифровых технологий, а также стимулированию этих процессов. 

Говоря о развиваемых Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций подходах к цифровизации ЖКХ, заместитель начальника департамента проектов по информатизации ведомства Антон Колыхалов выделил сервисы на основании государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) и портала госуслуг. «Мы сделали мобильное приложение «Госуслуги.дом», которое в пилотном режиме сейчас запущено на территории Московской области. Разрабатывая его, мы делали акцент на несколько функций. Первая -  проведение юридически-значимого общего собрания собственников жилья с применением Госуслуг с высоким уровнем защиты. Вторая - общедомовые чаты. Участвовать внутри них можно только после верификации на сайте госуслуг. Также в приложении есть рейтингование управляющих компаний (УК). Мы желаем после отработки функционала сделать в ближайшем будущем федеральный ролл-аут и начать подключать иные регионы», - рассказал он.

По версии заместителя министра министерства ЖКХ Московской области Олега Романова, он полагается, что распространение передового опыта Подмосковья в цифровизации ЖКХ с применением Госуслуг на иные регионы начнется уже через год. 

Отвечая на вопрос модератора сессии, генерального начальника TelecomDaily Дениса Кускова о состоянии рынка систем разумного дома и разумного города в РФ, директор продуктового офиса «Умный дом» компании «Ростелеком» Алексей Ковалев отметил прогресс в этой области, наблюдаемый в последние годы. «Вопрос развития этих технологий действительно актуальный. Еще пару лет назад мы наблюдали движение в сторону популяризации разумных домов (умных квартир) на зачаточном уровне. И только начиналось движение в сторону цифровизации зданий – говорю здесь прежде всего об интересе застройщиков. Мы находимся в начальной фазе «цифрового взрыва». Идет речь как о цифровизации ЖКХ в целом, так и зданий и квартир в частности. У «Ростелекома» здесь большой опыт. В нашей экосистеме есть развитые решения и для разумной квартиры, и для разумных зданий. На самом деле, одно вытекает из иного. У «Ростелекома» есть, разумеется, и решение «Умный дом», и как его часть – семейное облачное видеонаблюдение. Есть партнерский продукт с Mail.ru – разумная колонка с голосовым помощником и собственный сервис видеосмотрения Wink. Даром что сервисы объединены друг с приятелем и обладают кросс-функциональностью», - сообщил Алексей Ковалев. Он добавил, что в за последний месяц продажи этих услуг вырастают у оператора в естественных показателях кратно год к году, ну а в сегменте потребительского облачного видеонаблюдения «Ростелеком» реализует столько камер, сколько все остальные игроки вместе взятые. 

Департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы имеет большой опыт применения технологий интернета вещей для управления городским хозяйством, следует из выступления советчика руководителя ДИТ Романа Урнышева. Так, цифровые решения на базе IoT внедрены в столице для управления уличным освещением, информирования об инцидентах в лифтовом хозяйстве, передачи данных общедомовых счетчиков ресурсов. Даром что решения позволяют городским властям добиваться прозрачности в оплате энергоресурсов и экономии, а рядовым москвичам – повышать уровень комфорта. 

Тему повышения качества жизни с помощью цифровизации расчетов затронула в своем выступлении и директор проектов Сбербанка Наталья Каурова. Мы реализуем клиентоцентричную модель, направленную на максимально полное удовлетворение потребностей клиентов в осуществлении начислений за ЖКУ, уведомлении о выставленных счетах, оплате и расчётах за ЖКУ. 

Для нас важно, что ощущает клиент при потреблении и оплате услуг ЖКХ. Клиент счастлив, если ему не нужно влезть в банк и к подрядчику, проверять начисления, вводить реквизиты и суммы, помнить за что и когда платить, передавать показания инструментов учета. 
Потому основная масса расчетов за услуги ЖКХ в стране осуществляется за счет платежных приборов «Сбера» в цифровом формате. Развивает банк и продукты для профессиональных участников рынка. «Разработан и внедрен в 23 регионах облачный биллинг «Брис ЖКХ», который обслуживает более 5 млн лицевых счетов. Поставщикам услуг мы предлагаем уникальный сервис full digital подключения к платежной системе Сбербанка, позволяющий без визита в офис банка и сбора пакета документов заключать контракты на сбор платежей от физических лиц. Поставщику услуг необходимо просто зайти в СберБизнес, подписать электронной подписью заявку и через 5 минут клиенты могут выплачивать в их выгоду во всех каналах банка. Сейчас доля подрядчиков услуг, использующих данную технологию, составляет 80% ежемесячно», - пояснила Наталья Каурова.
Также, Наталья обратила внимание на особенную роль государственного регулирования и выступила за сближение позиций и ценностных моделей участников рынка и органов власти. Государство может помочь сделать своих внутренних клиентов (сборщиков и плательщиков) еще больше счастливыми, если установит обязательность указанья ЕЛС (единого лицевого счета) и ДШК (двумерного штрих кода) на платёжных документах, а также совместно с участниками рынка проведет стимулирующие меры по предоставлению всем потребителям ЖКУ сведений о начислениях в электронном виде, формированию базы начислений и стандартов качества начислений с открытым доступом для всех участников на базе ГИС ЖКХ . 
Такие шаги могут существенно повысить прозрачность и скорость расчетов за ЖКУ.  Что стает внутренним очагом развития отрасли. «Новая экономика работает на законе любви, а технологии - на посылках чувств» - отметила Наталья Каурова. 

Исполнительный директор, соучредитель «Агентства стратегического развития “ЦЕНТР”» Кетеван Хелая рассказала об основном глобальном тренде в развитии разумных городов – человеко-ориентированном градостроительном планировании, нацеленном на преодоление умножающихся с каждым днем вызовов урбанизации. Кетеван Хелая напомнила, что в финале бывшего года был утвержден ведомственный проект Минстроя «Умный город», структурирующий принципы цифровизации населенных пунктов, и эта программа, по ее словам, реализуется очень интенсивно.
Все же, участники дискуссии констатировали, что темпы проникновения цифровых технологий в жилой фонд не удовлетворяют ни органы власти, ни коммерческие структуры. Директор ассоциации «Некоммерческое Партнерство «Национальный Жилищный Конгресс» Татьяна Вепрецкая остановилась на проблемах развития автоматизированного разумного учета ресурсов ЖКХ. По ее словам, современные разумные счетчики комфортабельны для населения, однако в многоквартирных домах (МКД) длится установка нравственно устаревших инструментов учета. «Нет запрета на установку устаревшего оборудования при строительстве и капремонте, при индивидуальном использовании. Рынку необходимы меры стимулирования установки цифрового оборудования в МКД. Такие меры есть, в частности, по 18-му постановлению правительства. Но для получения субсидий из Фонда ЖКХ нужно преодолеть множество препятствий. В масштабах страны подается крайне мало заявок на получение субсидий от МКД», - описала ситуацию Татьяна Вепрецкая. 

«Мы предлагаем ввести обязательное требование о модернизации инженерных систем и оборудования при капремонтах и строительстве. Необходим запрет на установку нравственно устаревшего оборудования – для всех, включая собственников квартир в МКД. Требуется переход на единый федеральный норматив потребления. Наконец, нужно отказаться от установки части автоматизированных систем коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) на личное имущество: инженерная система МКД неделима и ее нельзя разрывать», - изложила она предложения участников рынка к законодателям и государственным ведомствам по отношению изменения регуляторных норм. 

Огромный потенциал

Вторая сессия была посвящена практике внедрения приложений и сервисов на базе интернета вещей в ЖКХ. Представители управляющих компаний (УК) и ТСЖ в прямом диалоге с подрядчиками решений – ИТ-компаниями, федеральными и региональными операторами  связи оценивали совместимость предлагаемых продуктов со своими системами и способность предлагаемых технологий иметь в себе дельные задачи, встающие при предоставлении услуг ЖКХ и учете ресурсов. 

На сессии компания МТС представила продуты для цифровизации жилых зданий для застройщиков и обслуживающих организаций: управляющих и домофонных компаний. Менеджер по продукту VDome МТС Михаил Трухачев рассказал, что оператор создал облачную платформу, которая позволяет ТСЖ и УК в режиме единого окна управлять жилым фондом. «Решение позволяет наладить взаимодействие с обитателями и оптимизировать работу сотрудников. Продукт позволяет повысить ценность жилья и собираемость оплаты ЖКХ, снизить расходы на эксплуатацию и сделать жилье более уютным и безопасным. В МТС разработан комплекс решений для цифрового здания, который включает такие продукты, как разумные домофоны и шлагбаумы, системы контроля и управления доступом (СКУД), видеонаблюдение, платформа для автоматического сбора показаний инструментов учета и облачная CRM для обслуживающих организаций. Основная задача наших решений – повысить автоматизацию бизнес-процессов в ресурсноснабжающих организациях (РСО) и компаниях сферы ЖКХ», – сообщил Михаил Трухачев. По его словам, платформа VDome включает три интерфейса – личный кабинет УК в веб-версии, мобильное приложение обитателей дома и мобильное приложение сотрудников УК или РСО.

Его коллега, старший менеджер по продукту VDome МТС Иван Дадочкин, в своем выступлении сфокусировался на решении «МТС Домофон» - облачной мультивендорной платформе для управления дистанционным доступом в дома и на придомовую территорию. «Обслуживающая компания управляет системой через веб-кабинет, а обитатели могут открыть дверь через мобильное приложение «МТС Домофон», обычный кнопочный телефон или квартирную трубка. Решение соответствует требования систем «Безопасный город/регион», есть возможность направления видеопотока с камер домофонов в ситуационный центр. Важно, что МТС не получает прямого доступа к жителям домов, так что домофонные компании хранят базу клиентов. Для них платформа - возможность получить дополнительный доход и единовременно повысить лояльность жильцов. Для самих жильцов – это безопасность их близлежащих», - рассказал Иван Дадочкин. 

Представители МТС подчеркнули, что у операторских решений для цифровизации ЖКХ громадный потенциал развития в нашей огромной стране. «Несмотря на то, что цифровые решения в многоквартирных домах увеличивают стоимость жилья в среднем на 15%, лишь около 5% российских УК и ТСЖ используют такие системы. В проекте трёх лет именно сегмент ЖКХ и недвижимости будет самым быстрорастущим на рынке IoT», – поделился данными МТС Михаил Трухачев.

Руководитель проектов компании «Телфин» Иван Павлов сосредоточился на коммуникационных решениях для УК и ТСЖ на основании IP-телефонии и соответствующих средствах автоматизации бизнес-процессов. «Главное, с характером пожелать УК и диспетчерским службам – не утрачивать звонки клиентов. Добиться этого можно за счет IP-телефонии. Нужно выполнять несколько простых правил. Для того, чтобы до УК дозвонились все клиенты, жильцы МКД, необходимо использовать многоканальный номер. Мобильные или городские номера могут для этой цели не подойти. При их использовании, например, в случае аварии, УК не получит часть звонков. Во-вторых, требуется настроить в голосовом приветствии очередь голосовых звонков в виртуальной АТС, чтобы диспетчеры смогли всем ответить. Можно также подключать удаленных сотрудников за счет приложений», - пояснил Иван Павлов. IP-телефония «Телфин» интегрируется с самыми популярными на российском рынке CRM-системами. Кроме того, разработчик создал голосового робота, функционал которого позволяет, в частности, принимать в автоматическом режиме показания счетчиков. 

Директор центра промышленного интернета компании «Интерсвязь» Олег Плотников поделился опытом компании в создании решений для разумного учета энергоресурсов. «Очень крупная проблема – «зоопарк» разнородных инструментов учета ведь даже в пределах одной УК. Эти инструменты невозможно опрашивать в автоматическом режиме одной программой конкретного производителя», - отметил он. «Интерсвязь» предлагает УК собственную платформу диспетчеризации сбора показаний инструмента учета, которая внесена в реестр отечественного ПО Минцифры. Особенность решения – соответствие генерируемых им отчетов самым разнородным требованиям РСО. Оператор также активно развивает разумную домофонию, установив к текущему моменту около 10 тыс. подключенных домофонов. Компания разработала собственный разумный домофон, который обязан выйти на в текущем квартале - «Интерсвязь» интегрировала в свое устройство те функции, которых не удалось добиться от продуктов сторонних вендоров. 

Голосовым ассистентам в практике работы УК посвятил свое выступление эксперт по цифровизации взаимоотношений с клиентами оператора МТТ Леонид Голованов. «У меня есть тезис, с которым я живу в период большого времени. Если человека можно заменить роботом, то это стоит сделать всегда. Голос – основной канал коммуникаций между компанией и клиентом», - подчеркнул эксперт МТТ. Он рассказал о внедрении голосового ассистента в УК, одна из задач этого проекта состояла в автоматизации сбора показаний инструментов учета. «Сбор показаний счетчиков происходил не с первой итерации. С октября бывшего года было восемь итераций. У нас стояла цель – 50% показаний счетчиков принимать роботом, разгрузить колл-центр наполовину. После внедрения заказчик говорил – а давайте увеличим показатель до 70%», - описал историю успеха Леонид Голованов. Решить задачи клиента позволила разработка МТТ – голосовой робот «Анна», способный принимать 250 звонков в секунду. 

Еще один представленный на конференции разработчик – компания Rubetek – создает продукты для разумного дома. Директор по развитию «Рубетек Рус» Тимофей Колотовкин подчеркнул, что Rubetek – это в первую очередь производитель. «Начинали мы с потребительских систем разумного дома, затем сделали свою систему пожарной безопасности, системы домофонии и контроля доступа, учета ресурсов, облачное видеонаблюдение. Все системы объединены единой платформой», - сообщил директор по развитию Rubetek. Согласно приведенным им данным, у решений компании уже более 270 тыс. активных пользователей, ну а в былом году было запущено собственное производство. «На настоящее время у нас больше 100 выполненных проектов с застройщиками РФ и СНГ, миллионы метров недвижимости находятся под охраной пожарной сигнализации и системы контроля входа. Среди наших клиентов – ГК «Пик», девелоперы «Брусника», ФСК. Также мы работаем с большим количеством игроков рынка застройки в регионах», - отметил Тимофей Колотовкин. 

В заключительной сессии конференции эксперты обсудили состояние технологий разумного города, констатировав, что концепции smart city претерпевают изменения, так, что мысли, которыми вдохновлялись инициаторы таких проектов еще десять лет назад, сегодня вызывают массу критики. На взгляд Олега Плотникова, власти российских городов в большинстве своем не очень разумеют смысл комплексных концепций разумного города, поэтому, с его точки зрения, на текущем уровне развития представлений о smart city большую ценность для чиновников имеет внедрение тех решений, значение которых им понятно уже сейчас – разумное освещение, управление дорожным трафиком, системы безопасности на базе видеонаблюдения. 
Российские ИТ-компании могут предоставить заказчикам таких систем большой выбор современных технологий, на базе которых они в состоянии являться реализованы. Так, директор по облачным технологиям CDNvideo Андрей Листопад рассказал, что компания уже более 11 лет транслирует видеосигнал от заказчика к потребителю, ускоряя его доставку. Условно новое направление для CDNvideo – использование созданной компанией распределенной сети, охватившей всю Россиию, для заказчиков из сферы ЖКХ и смежных областей. «Мы организовали проект GPU Cloud и начали расставлять серверные узлы с GPU-ускорителями на местах, помогая клиентам заниматься видеоаналитикой в рамках всей России. Помогаем ЖКХ (на настоящее время в режиме девелопмента) выносить их IoT-платформы к нам в распределенное облако. В следствии сбор данных с сенсоров ускоряется и система становится более отказоустойчивой», - рассказал Андрей Листопад. Он уточнил, что у компании есть реализованные проекты, в частности, связанные с передачей данных с камер наблюдения – за счет CDNvideo контролируются разумные шлагбаумы в нескольких городах России. 
Результатом конференции стало обсуждение сотрудничества подрядчиков решений цифровизации ЖКХ и УК и ТСЖ. Активное взаимодействие в масштабах конференции позволило ее участникам договориться о внедрении конкретных продуктов российских разработчиков, доведя конструктивное общение до начальной стадии переговоров об условиях договоров.

Мероприятие прошло в гибридном (онлайн/оффлайн) формате благодаря технологическому партнеру - компании CDNvideo. Организация такого уровня мероприятия потребовала от технологического партнера решения сразу нескольких масштабных задач: техническое сопровождение (режиссер трансляции, звукорежиссер, продюсер и модератор), обеспечение и поддержка онлайн-трансляции группой администраторов CDN и удаленное подключение спикеров.

Организаторы: ТМТ Conference, «Телеспутник» и ИАА Telecom Daily
Золотой партнер: «Ростелеком»
Бронзовый партнер: «МТС»
При участии: «Телфин», Rubetek, «МТТ»
Технический партнер: CDNvideo
При поддержке: Ассоциация интернета вещей, Ассоциация «Руссофт», Международная академия связи, НП «ЖКХ Контроль», АНП «Национальный Жилищный Конгресс», НП «Российское теплоснабжение»

TMT Conference
Тел.: +7 (812) 448-11-08
E-mail: conf@tdaily.ru
https://www.tmtconferences.ru/events/iot2021/

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
НТВ запустил собственный ЦОД DCN1
Телеканал НТВ запустил собственный центр обработки данных (ЦОД) DCN1. Это первый ЦОД, расположенный в бизнес-центре класса А в 5-ти минутах от ТТК – рядом с Останкинской башней в новом Телекомплексе НТВ.Инфраструктура DCN1 полностью автономна от остального здания Технопарка. В ЦОД размещены 1020 IT-стоек.
Дата публикации: 05.06.2025
«Иртея» идет в Белоруссию
Российский производитель базовых станций связи «Иртея» выходит за кордон. Об этом пишут «Ведомости». Летом 2025 года «Иртея» планирует запустить тестирование своего оборудования стандарта 5G в Белоруссии. Об этом «Ведомостям» в кулуарах конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2025) рассказал генеральный директор «Иртеи» Дмитрий Лаконцев.
Дата публикации: 05.06.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585