«РОСТЕЛЕКОМ» И ВТБ ЗАПУСТИЛИ ГЕОПЛАТФОРМУ

«Ростелеком» и ВТБ запустили геоплатформу
Дата публикации: 11.08.2020

Предприятие ВТБ и «Ростелекома» представило свой первый продукт, универсальную платформу геоаналитики. В обеих компаниях утверждают, что аналогов их решению в России еще нет. Сейчас платформу тестирует продуктовая сеть «Магнит» и компания Russ Outdoor.

«Платформа больших данных», созданная весной 2020 года банком ВТБ и оператором, разработала и внедряет геоплатформу на основании анализа обезличенных данных с использованием методов автоматического машинного обучения (Auto ML). Она позволяет прогнозировать спрос, потоки клиентов и те факторы в конкретных локациях для принятия решений о расположении торговой точки. Кроме того, по её вине можно оценить инвестпривлекательность зданий и земельных участков.

Продукты геоплатформы для оценки и прогноза потока покупателей и для размещения таргетированной рекламы уже тестирует торговая сеть «Магнит» и оператор наружней, транзитной и indoor-рекламы Russ Outdoor.

«Геоплатформа доступна уже в 50 крупнейших городах России. С ее помощью мы можем дать оценку локаций площадью 500 на 500 метров. Геоплатформа сопоставит 170 слоев обезличенных данных из банковской сферы, телекома и digital-сервисов и предложит оптимальную площадку, например, для новой парикмахерской, рекламного билборда для узкоспециализированой аудитории или строительства жилого комплекса», - сообщил глава совета начальников «Платформы больших данных», заместитель президента-председателя правления ВТБ Вадим Кулик.

Собранные в единую геосетку данные позволяют использовать методы автоматического машинного обучения – Аuto ML, что ускоряет процесс вывода продуктов на рынок, технологии могут являться адаптированы под конкретные задачи той или иной компании за семь дней.

«Технологии геоплатформы ВТБ и "Ростелекома" могут являться полезны совершенно различным компаниям от ритейла и производителей пищевых продуктов и бытовой химии, фитнес-центров до банков, страховых компаний, девелоперов и логистических компаний», – говорит член совета начальников «Платформы больших данных», вице-президент по развитию бизнеса «Ростелекома» Александр Айвазов.

«Плотность покрытия, из этого видно конкуренция между ритейлерами в России достигли таких показателей, когда выбор расположения того или другого магазина – одна из важнейших задач в развитии сети. Мы планируем протестировать технологию в пятнадцати крупных городах России. По нашим оценкам, использование геоплатформы ПБД в купе с собственными технологиями анализа конкурентной среды и подбора локаций может помочь повысить возврат на инвестиции в новые торговые точки и подрезать крылья расходы на развитие с помощью более безошибочного выбора локаций с оптимальным соотношением арендной платы и объема трафика покупателей», – отметил заместитель генерального начальника, исполнительный директор «Магнита» Флориан Янсен.

Рынок геоаналитики в России растет на 15-20% в год. Согласно оценкам и предыдущему проектному опыту PwC и Strategy&, применение продуктов геоаналитики может обеспечить прирост выручки до 20% с помощью оптимального размещения торговых точек и офисов продаж.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Аналитики: с 2024 года начнется сокращение абонбазы платного ТВ в РФ
Бывший год стал последним годом роста общей абонентской базы платного ТВ в России. По прогнозам Json Partners Consulting, начиная с 2024 года начнется смещение в худшую сторону числа подписчиков в аналоговом кабельном телевидении и спутниковом ТВ, которое не сможет быть компенсировано с помощью привлечения ОТТ- и IPTV-абонентов, пишет «Телеспутник».
Дата публикации: 23.04.2024
Апелляционный суд поддержал «Вымпелком» в споре с ФНС
Девятый арбитражный апелляционный суд 23 апреля удовлетворил жалобу «Вымпелкома» на решение Арбитражного суда Москвы, признавшего законной налоговую проверку по контролируемым сделкам компании, передает корреспондент TelecomDaily из зала суда.
Дата публикации: 23.04.2024
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585