КАК ВЫГЛЯДИТ НОВАЯ СХЕМА МОШЕННИЧЕСТВА С ПРОМОКОДАМИ

Как выглядит новая схема мошенничества с промокодами
Дата публикации: 23.07.2018

Промокоды на хорошие скидки в глобальной сети интернет с большой судьбой вероятности могут являться мошенничеством. Новую схему обмана в сети обнаружила «Лаборатория Касперского». Преступники предлагают пользователям сгенерировать коды подарочных карт для разных сервисов и получить внутри них скидки или бесплатные товары и услуги - например, контент в iTunes и Google Play, доставку в Amazon, доступ к игровым сервисам в Steam и пр.

Нужно, конечно, «подтвердить, что вы не робот» - а дальше возможно несколько способов. Например, ввести номер телефона (и привет, подписка), или адрес электронной почты (вот вам и горы спама), или скачать и установить какое-то приложение - в наилучшем случае Adware, в худшем - шпионское или троянское. И, конечно, персональные данные при этом тоже собираются.

Вообще большинство сайтов с промокодами - это, по сути, «развод», задача которого в самом безобидном случае - собрать трафик и монетизировать его с помощью рекламы. Если в каком-то интернет-магазине или сервисе есть скидки и акции, то чаще всего об этом написано прямо на сайте магазина. Конечно, есть «секретные» промо-коды, распространяемые, как правило, адресно в процессе рекламных акций, однако они обычно не попадают в открытый доступ, а если и попадают, то живо отключаются.

«Лаборатория Касперского» призывает относиться со здоровым скептицизмом ко всем приманчивым предложениям, проверяйте наличие HTTPS-соединения и название сайта при открытии веб-страниц: особенно это касается сайтов, которые запрашивают конфиденциальную информацию. И главное - никогда не сообщать свои конфиденциальные сведения (логины и пароли, данные банковских карт и так далее) сторонним лицам, ведь официальные компании не станут запрашивать аналогичную информацию в интернете.

«Преступники, которые прибегают к такой мошеннической схеме, эксплуатируют желание людей получить что-либо совершенно бесплатно. При этом прибыль самих киберпреступников за «продажу действий» пользователей колеблется от нескольких центов за клик по нужной ссылке до нескольких десятков долларов за заполнение анкеты или подписки на платные услуги. Наивные посетители аналогичных сайтов могут в наилучшем случае истратить большое внимание на выполнение тщетных заданий, ну а в худшем – потерять деньги, не получив ничего на выходе. Соответственно, ежели вы желайте приобрести бесплатную подарочную карту, попробуйте сделать это за счет легитимного и надёжного ресурса», – подчеркнула Любовь Николенко, контент-аналитик «Лаборатории Касперского». 

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
МТС Exolve: регистрация и аутентификация теперь и с помощью МТС ID
МТС Exolve, 100% дочерняя компания ПАО «МТС», ведущий разработчик коммуникационных сервисов для бизнеса реализовала возможность регистрации и аутентификации в личном кабинете за счет МТС ID. Теперь пользователь может создать аккаунт на платформе и войти в него за счет сервиса.    Для входа в личный кабинет довольно ввести номер телефона любого оператора и получить одноразовый код в SMS.
Дата публикации: 24.04.2024
В Белоруссии покажут чемпионат Европы по футболу без разрешения УЕФА
Национальные телевещатели Белоруссии получили одобрение Министерства информации на трансляцию чемпионата Европы по футболу 2024 года (Евро-2024). Соответствующая информация содержится в постановлении № 6 от 19 апреля, которое опубликовали на Национальном правовом интернет-портале Республики Беларусь, пишет «Телеспутник».
Дата публикации: 24.04.2024
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585