5G УЖЕ В ПЕТЕРБУРГЕ: КАК ЭТО РАБОТАЕТ

5G уже в Петербурге: как это работает
Дата публикации: 24.05.2018

В Санкт-Петербурге запустили полноценную сеть мобильной связи пятого поколения (5G), которая обеспечивает среднюю скорость передачи данных порядка 1 Гбит/сек, среднюю задержку (пинг) в 1 мс и емкость в 1 млн устройств на квадратный километр.

Пока сеть имеет только indoor-покрытие в пределах здания Главного Штаба Эрмитажа на Дворцовой площади, принадлежащего Государственному Эрмитажу. Здесь установлено 5 indoor-секторов Ericsson, сам же сегмент сеть интегрирован в уже существующее и работающее в режиме коммерческой эксплуатации ядро пакетной передачи данных сотового оператора Tele2 с подачи оптических каналов Tele2 и «Ростелекома». При этом Tele2 использует в тестировании действующее оборудование, обслуживающее клиентов макрорегиона «Северо-Запад». Для сети агрегировано 55 МГц спектра, из которых 15 МГц в диапазоне 1800 МГц (Tele2) и 40 МГц в диапазоне 3,5 ГГц (Ростелеком). Реальная достигнутая скорость передачи данных составляет 860 Мбит/сек.

По большому счету, подобные результаты в плане скорости передачи данных ещё бы получить и в сетях четвертого поколения при этом же спектре. Но есть один серьезный нюанс: задержки. Именно поэтому 5G позиционируют сейчас в первую очередь как сеть, позволяющую осуществлять управление процессами в реальном времени, которые сейчас реализуются только с подачи проводных пультов.

В частности, в Эрмитаже показали манипулятор для реставрации культурных ценностей: это механическая «рука», которая может брать разные приборы (например, кисточки, скальпели и т.п.) и при их помощи открывать доступ разные поверхности. Оператор при этом находится в помещении в VR-очках и с ручкой «инструмента» у кого тонкие приёмы. Здесь требуется высокая достоверное событие и передача команд на движение в некую сторону и картинки (360-градусной в 4К-разрешении) — в иную, и все это в живую — любая задержка сделает работу невозможной.

Почему реставратора нельзя посадить прямо пред объектом? Очень просто: объект может быть труднодоступным (например, на археологических раскопках или на большой высоте), или располагаться в некомфортной для человека среде (запыленной, загазованной и т.п). Либо реставратор может находиться вообще в другой части планеты и выполнять свою работу удаленно. Также система превосходно подходит для дистанционного обучения.

О более широком внедрении 5G речи пока еще не идет, поскольку нет финализированных стандартов и оборудования — хотя это уже, скорее, формальность, и теперешние сети pre-5G ничем не будут не различаться от коммерческих. Однако в России пока не выданы лицензии и частоты для коммерческой эксплуатации 5G-сетей.

Отдельные участки полосы радиочастот диапазона 3,5 ГГц для использования РЭС сети пятого поколения для проведения экспериментальных работ выделены решением ГКРЧ Группе компаний «Ростелеком». При этом сами частоты в диапазоне 3,5 ГГц в 75 регионах России «Ростелеком» приобрел вместе с малоизвестным WiMAX-оператором FreshTel в начале апреля 2015, что напоминает покупку «МегаФоном» «Скартела» ради LTE-частот.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
«Авито» внесет свой вклад в подготовку кадров в сфере ИИ
Московский физико-технический институт начал принимать заявки на первую магистратуру по Data Science (Наука о данных), обучение в какой полностью выплачивает IT-компания «Авито».Как рассказали в пресс-службе «Авито», программа запущена в масштабах системной подготовки кадров что касается искусственного интеллекта (ИИ).
Дата публикации: 19.04.2024
UserGate обеспечил безопасность для РНКО «Платежный конструктор»
UserGate защитил ИТ-инфраструктуру ООО РНКО «Платежный конструктор», занимающейся инновационным развитием расчетов по операциям с применением электронных средств платежа в партнерстве с компаниями финтех-сектора.
Дата публикации: 19.04.2024
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585