SITA: БЛОКЧЕЙН И РОБОТ LEO НА СТОЙКЕ РЕГИСТРАЦИИ

Sita: блокчейн и робот Leo на стойке регистрации
Дата публикации: 19.03.2018

В компании Sita, которая занимается внедрением ИТ-решений для аэропортов по всему миру, назвали несколько пока еще новых технологии, позволяющих выпускать из рук большие объемы данных при высоких требованиях к безопасности. В их числе, конечно, оказался блокчейн, но далеко не только он. Более того, многие системы обретают применение в России.

По прогнозу Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), число пассажиров к 2035 году вырастет до 7,2 млрд человек - напротив 3,8 млрд в 2016 году. Наибольший объем пассажирских перевозок придется на Азиатско-Тихоокеанский регион - это более половины новых пассажиров в течение следующих 20 лет. Китай, в частности, займет место США как крупнейшего в мире авиационного рынка уже в 2024 году. Из-за вырастающей нагрузки аэропорты уже сейчас отыскивают решения для эффективной систематизации пассажиропотока.

Как рассказали в Sita (работает с более чем 1000 аэропортов по всему миру), для обмена безошибочной информацией между аэропортами и авиакомпаниями в режиме реального времени уже используются «умные контракты», иное применение блокчейн - единое хранение паспортных и биометрических данных пассажиров. Правда, полноценные решения, основанные на использовании технологии блокчейн, по версии вице-президента Sita по России и СНГ Дмитрия Краснова, появятся в авиатранспортной отрасли в ближайшие 3-5 лет, в том числе и в России.

Одельные кейсы уже работают. Аэропорт Женевы совместно с British Airways, аэропортом Хитроу и международным аэропортом Майами сегодня предоставляет полетные данные, которые соединяются и хранятся в обществе блокчейн.

«В ходе настоящего проекта было обработано с применением «умных контрактов» и сохранено в системе FlightChain более двух миллионов блоков данных об изменениях в выполнении полетов, - рассказали представители Sita. - Среда FlightChain (развернутая на базе платформ Ethereum и Hyperledger-Fabric - прим. ред.) представляет собой закрытую среду с контролируемым доступом».

Биометрические данные в авиаотрасли используются для автоматического прохождения пограничного контроля. «Уже во многих аэропортах мира ведутся пилотные проекты, при которых пассажиры, предоставляя паспортные данные, делают дополнительную фотографию (на стойке регистрации, в киоске регистрации или же селфи), что позволяет создать единый биометрический идентификатор, - говорят в Sita. - За счет данного идентификатора пассажир проходит все процедуры в аэропорту: проход в стерильную зону, посадку на рейс и в проекте паспортный контроль без дополнительных ручных проверок». Эксперты отмечают, что системы автоматического паспортного контроляуже действуют во многих странах Европы, а также в ОАЭ и Австралии.

Есть и те полезные приложения. Например, мобильное Bag Journey выслеживает маршрут груза, позволяет собирать данные о грузе из 400 аэропортов и 500 авиакомпаний. Это сервис, среди прочего, доступен «Аэрофлоту» и его пассажирам.

Роботы

По данным компании Sita, по числу внедренных прикладных кейсов сегодня лидирует женевский аэропорт. Там, например, несколько лет там работает автономный багажный робот Leo, который забирает багаж у пассажиров и отвозит его на стойку регистрации. Leo может подъехать к парковке и забрать багаж там. Кроме Leo, в ряде стран Европы работает автономный киоск Kate, который в стороне направляется именно к тому месту, где ожидается большой объем пассажиров, и помогает в их регистрации.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Rostic’s перешел на Yandex Cloud
Rostic’s создаст рекомендательный сервис на основании ИИ. Об этом пишет «Телеспутник».Сеть ресторанов скорого обслуживания Rostic’s перевела обработку больших данных на платформу Yandex Cloud. В планах компании создать собственный рекомендательный сервис на базе ИИ: покупатели смогут получать скидки и бонусы на основании данных о личных предпочтениях, сообщили в компании.
Дата публикации: 15.04.2024
Tele2 меняет минуты на билеты в музеи Санкт-Петербурга
Tele2 предлагает абонентам променять накопленные минуты на билеты в музеи. С 15 апреля клиенты оператора могут воспользоваться акцией и посетить в Северной столице 5 музеев: Главный штаб Эрмитажа, музей современного искусства Эрарта, музей стальных дорог России, Музей Фаберже, национальный шоу-музей «Гранд Макет Россия».
Дата публикации: 15.04.2024
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585