РОСКОМНАДЗОР ПРОВЕРИЛ WI-FI ТАМ, ГДЕ ГУСТО

Роскомнадзор проверил Wi-Fi там, где густо
Дата публикации: 15.12.2017

Роскомнадзор (РКН) опубликовал данные, согласно которым регулятор сумел добиться обязательной идентификации в общественном Wi-Fi - во всяком случае, это верно для многих проверенных точек. Только 7% из них работают с нарушениями при идентификации пользователей (регламентируемая с 2014 года законом процедура). Который раз года ведомством проверено более 28 тыс. точек доступа - на 36% больше, чем в 2016 году. Музыка не та, что возникает вопрос к географии и принципам отбора сетей при проверках. Судя по собственным данным РКН, они сосредоточились на трех федеральных округах с основными российскими миллионниками, а Wi-Fi в урюпинсках в поле зрения не попадал. Ведь там сетей Wi-Fi мало.

В течение года доля Wi-Fi-точек без идентификации заметно снизилась (каждый пользователь должен предоставить либо паспортные данные, либо номер телефона для SMS-подтверждения, войти также можно через аккаунт на госуслугах, в некоторых случаях - через соцсети). Для сопоставленья, в первом квартале 2017-го перебои с идентификацией были выявлены практически при каждой четверткой проверке. Тем временем территориальные органы Роскомнадзора совместно с радиочастотной службой проверили более 2 тыс. точек и в 24% случаев обнаружили полное отсутствиее процедуры идентификации.

Однако РКН контролирует исполнение законо достаточно избирательно. Основная масса проверок прошла на территории трех округов - Северо-Западного (7844), Сибирского (6841) и Центрального (5587) ФО. Конечно, надзорный орган вышел за пределы Москвы и Петербурга, но вышел ли дальше в регионы, то бишь глубже кпунейших и вполне себе IT-цивилизованных центров Сибири? Если посмотреть с другой стороны, ведомство очевидно ориентировалось не на территориальный охват, а на степень концентрации Wi-Fi-точек. В этих трех ФО сосредточены российские миллионники, и Wi-Fi хот-спотов там больше, чем где-либо еще на просторах РФ.

Нарушения порядка идентификации зафиксировано в 2 тыс. случаях (7,03% от общего объема точек), что в 3 раза меньше, чем в 2016 году. В РКН напомнили, что в 2015 году, когда процедура была только запущена, нарушения регистрировались в 90% случаев.

До 0,7% сократилось число нарушений, связанное с неименьем блокировки доступа к запрещенной для распространения информации, - 218 напротив 359 в 2016 году.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
«Авито» внесет свой вклад в подготовку кадров в сфере ИИ
Московский физико-технический институт начал принимать заявки на первую магистратуру по Data Science (Наука о данных), обучение в какой полностью выплачивает IT-компания «Авито».Как рассказали в пресс-службе «Авито», программа запущена в масштабах системной подготовки кадров что касается искусственного интеллекта (ИИ).
Дата публикации: 19.04.2024
UserGate обеспечил безопасность для РНКО «Платежный конструктор»
UserGate защитил ИТ-инфраструктуру ООО РНКО «Платежный конструктор», занимающейся инновационным развитием расчетов по операциям с применением электронных средств платежа в партнерстве с компаниями финтех-сектора.
Дата публикации: 19.04.2024
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585