"БИЛАЙН" ПОДНИМЕТ ARPU "УМНЫМИ" ТАРИФАМИ

"Билайн" поднимет ARPU "умными" тарифами
Дата публикации: 26.04.2017

Сотовый оператор «Билайн» анонсировал новую линейку пакетных тарифных планов «Всё 2.0», которая будет продвигаться под новым лозунгом — вместо «Просто. Комфортабельно. Для тебя» теперь говорят: «Просто. Честно. Для тебя». Кроме того, заявляется, что тарифы предложены с учетом изучения "психотипов" и предпочтений различных категорий абонентов. Что-то новенькое? Посмотрим.

Таким образом «Билайн» сражается с Tele2 их же оружием, оператор отказался от коммуникации на тему дешевизны: цены сегодня у всех образцово равные, и упор делается на индивидуальный подход. В частности, с подачи анализов Big Data было выделено 8 психотипов абонентов, в силу которых написаны продающие скрипты для каждой из целевых аудиторий: они будут использоваться в рассылках SMS, MMS, а также при звонках операторов из колл-центра. Главная задача — продавать как можно больше пакетных тарифов; уже сейчас более 60% абонентов «Билайна» (физических лиц) обслуживаются по пакетным тарифам, ну а в корпоративном секторе их более 90%.

Новые тарифы разработаны на основании анализа предпочтений клиентов (методикой дизайн-мышления): было опрошено более 2 тысяч человек, проанализировано потребление ими голосовых услуг, данных, пиковые периоды и т.п. Выяснилось четыре основных момента:

Что внутри

И вот пред нами линейка «Всё 2.0». Здесь больше не указывается абонентская плата в месяц, давая оператору гибкость для ее дальнейшего изменения. Тарифы именуются «Всёшечка», «Всё.1 — Всё.5» и «Совсем всё». В различных регионах доступны различные тарифы, цены тоже разные. Полная линейка предлагается в Ростове; в Москве и Петербурге нет младшего тарифа «Всёшечка».

На самом деле новая тарифная линейка не так уж принципиально отличается от старой. Основные изменения коснулись унификации включенных SMS-пакетов — их на всех тарифах по 500 штук, кроме младшей «Всёшечки», где пакет можно покупать теперь за дополнительные 60 рублей в месяц; подкорректированы пакеты минут.

«Пороги» абонентской платы составляют 250, 350, 600, 900, 1500 и 2500 рублей в месяц: это чуть больше, чем доступные ранее тарифы за 200, 300, 500, 800, 1200 и 1800 минут, однако если сверять на образце Ростова (а для иных городов тарифы пока еще не опубликованы), то получается, что «Билайн» значительно увеличил объемы включенных голосовых минут (хотя заявлялось как раз про их уменьшении). Объем включенного интернет-трафика составляет от 1,5 до 15 ГБ в месяц, но при этом он удваивается при условии своевременного пополнения счета на размер абонентской платы, то бишь, уже от 3 до 30 ГБ. Таким образом оператор стимулирует абонентов не уходить целиком в блокировку: изумительно, но в век автоплатежей многие не доверяют "дьявольским машинам" и позабывают вовремя платить за телефон.

Сохранены возможность шеринга трафика на несколько номеров (семью) на старших тарифах, одинаково как и популярное предложение с семейным интернетом и телевидением («Интернет за рубль»). Можно также докупить недостающие пакеты трафика. На старших тарифах (начиная с «Всё.3») это стоит 150 р. за 5 ГБ, а вот на младших автоподключаемые пакеты дорогие: по 50 рублей за каждые 100 МБ.

На очереди опцией стала возможность заморозить списание абонентской платы на произвольное количество дней. В это время номер полностью блокируется. Оператор заявляет, что это создано для тех, кто пугается беспрерывных списаний, а также (хотя это сомнительный кейс) для тех, кто надолго уезжает из страны и не пользуется телефоном в данный период (хотя они, по большому счету, могли бы генерировать выручку от роуминга).

Прислушались к ФАС. Роуминга почти нет.

Кстати, в части роуминга: внутрисетевой роуминг на новой тарифной линейке почти отсутствует, то бишь, входящие бесплатны по всей стране. Исходящие внутри сети из ВСР также не тарифицируются, а вот звонки на иные номера расходуются из пакета на старших тарифах и оплачиваются по 5 рублей за минуту на младших: стало выгоднее, раньше за такое просили 9,95 руб.

Кстати, непакетный тариф «Ноль сомнений» «Билайн» тоже обновил: безлимитка внутри сети здесь действует теперь две недели после пополнения счета, на остальные номера действует не блещущий оригинальностью тариф.

И еще один нюанс: на самой дешевой «Всёшечке» за 250 рублей каждый месяц из пакета исключены звонки на городские фиксированные номера, за них берут дополнительные 5 рублей за минуту; по всей видимости, тут действует принцип лоукостера с попыткой дополнительно заработать на редко используемых услугах или невнимательности абонентов — экономического резона для оператора здесь, конечно же, нет.

В целом новые тарифы выгоднее текущих с помощью того, что необходимый объем трафика теперь может быть доступен и в более младших пакетах. Однако для каждой конкретной структуры потребления следует выучить вопрос более пристально после публикации тарифов во всех регионах.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
«Сбер» представил Kandinsky 3.1 в общем доступе
Улучшенная модель генерации изображений по текстовому описанию Kandinsky 3.1, принадлежащая «Сберу», теперь доступна всем пользователям без ограничений. Обновлённая версия дообучена на датасете эстетичных изображений, что позволило повысить качество генерации картинок.
Дата публикации: 23.04.2024
МТС ускорила мобильный интернет на дачах Подмосковья
Компания МТС сообщила об установке новых базовых станций стандарта LTE и модернизировала оборудование в более чем 500 дачных и коттеджных поселках, селах и деревнях Московской области. Проведенные точечные работы повысили скорость мобильного интернета в малонаселённых пунктах в среднем на треть.
Дата публикации: 23.04.2024
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585