В МОСКВЕ ПАДАЮТ ТАРИФЫ НА УСТАНОВКУ БС

В Москве падают тарифы на установку БС
Дата публикации: 09.12.2016

Московские власти почти вдвое снизили тарифы на размещение базовых станций на принадлежащих им зданиях, сообщает департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы.

Постановление, предполагающее снижение тарифов на установку базовых станций на муниципальных зданиях, подписал мэр столицы Сергей Собянин. По оценке ДИТ, арендная ставка на таких крышах снизилась на 40-50%. На настоящее время в реестре 560 зданий, на которых операторы размещают оборудование по упрощенной схеме. Это приблизительно 1,5 тыс. базовых станций.

В мэрии считают, что снижение ставок на аренду повысит привлекательность городских объектов для операторов и поможет улучшить качества услуг для абонентов, так как современные разработки связи требуют более плотной установки оборудования.

Как пояснили в ДИТ Москвы, арендная ставка колеблется исходя из количества трубостоек, площади, необходимой для установки оборудования, и близости площадки к центру. В единой тарифной сетке, утвержденной в 2015 году, в качестве одной из мер по снижению административных барьеров для операторов определены четыре географические зоны – внутри Садового кольца, между Садовым кольцом и третьим транспортным кольцом (ТТК), в пределах МКАД и за пределами МКАД. В частности, размещение типовой базовой станции на здании, расположенном в пределах ТТК, теперь будет обходиться операторам в 25,8 тыс. руб. вместо 50 тыс.

Заместитель руководителя ДИТ Москвы Александр Горбатько отметил, что единые ставки и появление типового контракта аренды избавили операторов от затрат на проведение дорогостоящих экспертиз, а сроки установки оборудования существенно сократились. "Сейчас на городских объектах – учреждениях и опорах «Моссвета» - установлена уже каждая десятая базовая станция операторов", - добавил он.

Аналитик MForum Алексей Резво заметил, что это снижение тарифов может привести к тому, что операторы захотят переставить часть своих баз на муниципальные здания. А это в свою очередь обязано будет подтолкнуть вниз цены на аренду места на крышах и улицах Москвы. "Итоговая экономия операторов может оказаться в районе сотни миллионов рублей в год", - добавил он.

Напомним, что летом нынешнего года в Московской области был упрощен порядок выдачи разрешений для строительства базовых станций. На выходах количество сдаваемых в эксплуатацию БС резко выросло: если, предположим, в первом полугодии выдано всего 14 таких разрешений, то с момента принятия поправок в региональный закон и до ноября нынешнего года - 89 разрешений.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
«Авито» внесет свой вклад в подготовку кадров в сфере ИИ
Московский физико-технический институт начал принимать заявки на первую магистратуру по Data Science (Наука о данных), обучение в какой полностью выплачивает IT-компания «Авито».Как рассказали в пресс-службе «Авито», программа запущена в масштабах системной подготовки кадров что касается искусственного интеллекта (ИИ).
Дата публикации: 19.04.2024
UserGate обеспечил безопасность для РНКО «Платежный конструктор»
UserGate защитил ИТ-инфраструктуру ООО РНКО «Платежный конструктор», занимающейся инновационным развитием расчетов по операциям с применением электронных средств платежа в партнерстве с компаниями финтех-сектора.
Дата публикации: 19.04.2024
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585