ПЕРВЫЕ ИСКИ ПО "ЗАБВЕНИЮ" УШЛИ В СУД

Первые иски по "забвению" ушли в суд
Дата публикации: 24.08.2016

Информационно-аналитический центр "Сова" и общественная организация "Роскомсвобода" направили жалобу к Google с требованием возвращать в поисковую выдачу ряд ссылок, удаленных по "закону о забвении". Пойдет речь о двух ссылках на сайт "Совы", где содержались материалы о двух судебных процессах по уголовным делам о возбуждении нелюбви либо вражды.

Они были удалены из результатов выдачи Google в начале марта нынешнего года, о чем поисковик уведомил общественную организацию, однако никаких требований о признании опубликованных материалов запрещенными центр не получал. "Сова" занимается проблемами национализма и ксенофобии, взаимоотношений религии и сообщества и соблюдения гражданских прав в России. Ровно по представителей центра, такая «поисковая зачистка» идет вразрез с конституционным правом организации на свободу распространения информации.

Юристы "Роскомсвободы" собираются оспорить неточные и двусмысленные формулировки закона о "праве на забвение". В частности, в организации считают, что российские законодатели не предусмотрели для владельцев сайтов внесудебных возможностей как-либо перечить напротив требований об удалении ссылок из результатов поиска, поэтому центру "Сова" пришлось идти сразу в суд.

Ровно по руководителя юридической практики "Роскомсвободы" Саркиса Дарбиняна, у закона о "праве на забвение" есть несколько малосильных точек, например, именно поисковые системы определяют устранять те или другие ссылки по закону. При этом у поисковых систем нет выбора - если они не будут устранять ссылки, то заявители могут обратится в суд и привлечь уже саму поисковую систему в качестве ответчика. Однако в законе не оговорены критерии, по которым поисковые системы могут определять необходимость удаления информации из выдачи. Получается, что поисковики устраняют информацию по своему усмотрению.

Кроме того, Дарбинян считает, что закон не учитывает темперамента замалчиваемой информации, в частности, её общественной значимости, что чревато тем, что в видах лишь отдельных лиц может быть ограничен доступ к целому массиву общественно означаемой информации.

В пресс-службе российского офиса Google отказались от комментариев. "Яндекс" также не прокомментировал ситуацию с блокировкой данных ссылок.

Закон о «праве на забвение», принятый Госдумой летом 2015 года, дает каждому возможность обращаться к поисковым системам с требованием больше не показывать ссылки с той или иной информацией о себе. Поисковики при этом не имели права оглашать факт обращения граждан с такой просьбой, но могут запрашивать документы, удостоверяющие личность заявителя. На рассмотрение обращения даётся десять трудовых дней.

Решение об отказе поисковой системы в удалении ссылки заявитель может обжаловать в суде. При этом закон определяет, что удалить заявители могут недостоверную, неактуальную или незаконную информацию.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
МТС Exolve: регистрация и аутентификация теперь и с помощью МТС ID
МТС Exolve, 100% дочерняя компания ПАО «МТС», ведущий разработчик коммуникационных сервисов для бизнеса реализовала возможность регистрации и аутентификации в личном кабинете за счет МТС ID. Теперь пользователь может создать аккаунт на платформе и войти в него за счет сервиса.    Для входа в личный кабинет довольно ввести номер телефона любого оператора и получить одноразовый код в SMS.
Дата публикации: 24.04.2024
В Белоруссии покажут чемпионат Европы по футболу без разрешения УЕФА
Национальные телевещатели Белоруссии получили одобрение Министерства информации на трансляцию чемпионата Европы по футболу 2024 года (Евро-2024). Соответствующая информация содержится в постановлении № 6 от 19 апреля, которое опубликовали на Национальном правовом интернет-портале Республики Беларусь, пишет «Телеспутник».
Дата публикации: 24.04.2024
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585