НА ЧЕМ СМОГЛА ЗАРАБОТАТЬ APPLE

На чем смогла заработать Apple
Дата публикации: 28.07.2016

Apple опубликовала финансовые результаты третьего квартала 2016 финансового года, второй раз подряд зафиксировав снижение объемов продаж iPhone. За отчетный период было продано 40,4 млн устройств, выручка составила 42,36 млрд долл, а чистая прибыль - 7,8 млрд долл, что меньше, чем за подобный период бывшего года, когда было продано 47,5 млн устройств, выручка составляла 49,6 млрд долл, а прибыль - 10,68 млрд долл.

Средняя стоимость одного устройства осталась практически прежней (1048 долл напротив 1044), выручка снизилась не так уж значительно - куда важнее снижение чистой прибыли на целых треть.

Основными причинами снижения финансовых показателей является значительное сокращение продаж в Китае — ранее Apple делала на данный рынок одну из ключевых ставок, однако китайский рынок наедался живо, при этом локальные конкуренты активизировались в премиум-сегменте и смогли предложить конкурентоспособные продукты. Впрочем, снижение продаж в Китае удалось частично компенсировать ростом в иных странах, ранее не являвшихся приоритетными для Apple. В частности, в России продажи увеличились более чем два раза условно такого же периода 2015 года, двузначные показатели роста также зафиксированы в Японии, Бразилии, Индии, Канаде и Швеции.

Ситуация более-менее понятна: во-первых, рынок премиальных смартфонов по всему миру в целом наедался и теперь вступает в волну реплейсмента по причинам физического, но не нравственного устаревания. То есть, смартфон, купленный два-три года назад, совершенно красиво справляется со своими задачами, особенно флагманский. Более современные модели, конечно, лучше фотографируют и в ряде случаев имеют больше памяти, каких-либо иных функциональных улучшений нет где бы то ни было — редко кто жаловался на плохие камеры в 2014 году.

А у Apple впервые за в наше время новый iPhone 6S/6S Plus практически ничем не отличается от «шестерки», кроме 3D Touch, и то этой функцией редко кто пользуется. То есть, абсолютно, последние iPhone — лучшие из лучших iPhone в истории, но менять «шестерку» на новый 6S особого смысла нет, а «свитчеров» с Android стало не так много, ведь под альтернативной ОС выходит тоже множество примечательных смартфонов и все недостатки, имевшиеся в этой платформе, к настоящему времени устранены. Отчасти ситуацию спасает iPhone SE, который однозначно удачен в продажах, однако его неоднократно приобретают люди, которые раньше приобретали восстановленные 5S, и намного больше адептов у Apple не становится.

Что же касается рынка планшетов, то он давно схлопывается, и Apple тут «виновата» делать что собственным успехом былых лет: iPad — это товар длительного пользования, и массовый пользователь вряд ли будет еще несколько ближайших лет менять какой-нибудь относительный первый Air или же более раннюю модель, потому что с момента появления Retina-экранов у iPad никакого нового пользовательского опыта они тоже не несут. В этом смысле логичен уход Apple в более продвинутый сегмент с iPad Pro, которые уже могут раскупаться как своего рода замена ноутбуку, и здесь есть определенный отложенный спрос, в том числе в корпоративном сегменте.

«Мы продолжаем демонстрировать высокие показатели в сегменте планшетных компьютеров с точки зрения доли рынка и вовлеченности пользователей. Отменным образцом является недавняя сделка со Сбербанком, крупнейшим российским банком, который дополнительно приобрел более 22 тыс. iPad к тем 10 тыс., что были куплены в минувшем году, в надежде повышения мобильности внутри организации и для предоставления сотрудником возможностей для более интерактивного и эффективного взаимодействия с клиентами», — говорит Лука Маэстри, коммерческий директор и старший вице-президент Apple.

Сами ноутбуки, кстати, продаются по-прежнему в таких же объемах с поправкой на то, в которых объемах они вообще продаются: тут тенденция с физическим, но не нравственным устареванием продолжается гораздо длительнее, и новый компьютер люди приобретают в основном из-за выхода из строя старого.

В условиях снижения спроса на аппаратные решения Apple потихоньку смещается к доходе на программных, то бишь, сервисах, в первую очередь, контентных. «Наш бизнес сервисов вырос на 19% при сравнении с подобным периодом бывшего года, а выручка от App Store достигла исторического максимума благодаря вырастающей базе активных пользователей», — говорил Лука Маэстри. Так что слухи о смерти Apple, распространяемые некоторыми аналитиками, при всем том крепко преувеличены.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
ГК «Солар» показала рост в два раза выше рынка по итогам 2023 года
Группа компаний «Солар» объявила финансовые результаты в течение года, закончившийся 31 декабря 2023 года.Выручка по конечным итогам 2023 года увеличилась на 36% и составила 17,3 млрд руб. Рост совокупной выручки по продуктам кибербезопасности составил 50%, по сервисам - 46%, от интеграции - 33%.Доля комплексных проектов в структуре выручки составила 20%, число клиентов превысило 1000 компаний.
Дата публикации: 24.04.2024
УК недовольны проектом правил взаимодействия при доступе операторов в дома
Управляющие компании (УК) недовольны предложенным Минцифры проектом правил взаимодействия с операторами связи, размещающими в многоквартирных домах свое оборудование, пишет «Коммерсант».
Дата публикации: 24.04.2024
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585