"НОМЕР ПЕТЕРБУРГА": КАК ГОРОД ЗАГОВОРИЛ С МИРОМ

"Номер Петербурга": как город заговорил с миром
Дата публикации: 01.07.2016

Для всех неравнодушных к Петебургу запускается мобильный стартап "Номер Петербурга", аналог прогремевшего на весь мир The Swedish Number. У города появился "единый" номер +7 812 930 1703; звонки на него случайным образом переводятся на участвующих в перспективе петербуржцев (владельцев SIM-карт, зарегистрированных в городе). Любой хотящий из любой точки мира может позвонить и поболтать с "человеком из Петербурга" о чем угодно.

Проект очевидно нацелен на популяризацию Северной столицы как центра туризма. Его техническим партнером выступил "МегаФон". Чтобы стать "голосом города", довольно скачать приложение "Номер Петербурга" в Apple Store или Google Play.

Составителем стартапа стала Виктория Евдокимова, экс-жительница Петербурга, переехавшая в Москву. А «МегаФон», выделил номер и осуществляет маршрутизацию звонков .

«Если ты любишь Питер и есть сим-карта, зарегистрированная в этом городе, то скачай приложение и стань голосом города для гостей, - объясняет суть проекта Виктория Евдокимова. - Если только сим-карты, и ты желаешь справиться о Питере и его людях, то позвони по номеру +7 812 930 1703 и тебе ответит случайный петербуржец. Можно поговорить о белоснежных ночах, погоде, парадных, да о чем угодно!».

Петербургский проект – аналог шведского The Swedish Number. Данный сервис увидел свет в начале апреля и просуществовал почему-то лишь 79 дней, закрывшись буквально на днях. За это время было получено свыше 182 тыс. звонков, их общая длительность составила 367 суток. На сайте проекта говорится, что шведский единый номер стал символом закона об отмене цензуры, принятого 250 лет назад.

У петербургского аналога нет звучных лозунгов, однако ажиотаж вокруг сервиса растет живо. По словам PR-директора компании «МегаФон Северо-Запад» Кермен Манджиевой, за первые сутки работы приложения "Номер Петербурга", его скачало 1250 человек, на номер позвонили 2500 раз (500 звонков поступило от абонентов из других стран, включая Австралию). Пока на номер нельзя звонить с подачи скайпа и прочих мессенджеров, но это, если верить словам творцов проекта, вопрос технический и решаемый.

В «МегаФоне» говорят, что до финала лета телефонные номера появятся у 20 российских городов, в том числе у Москвы, Сочи, Владивостока, Челябинска, Новосибирска, Нижнего Новгорода и Екатеринбурга - то бишь пойдет речь о федеральном проекте. Говоря о Петербурге, Виктория Евдокимова ждёт, что через месяц число пользователей приложения вырастет до 100 тыс.

Монетизация у стартапа пока отсутствует. Само приложение бесплатное. В «Мегафоне» также отмечают, что проект некоммерческий. Однако межоператорские тарифы, очевидно, действуют, и, как уточняют эксперты, оператор зарабатывает на завершении вызова.

Если абонент-петербуржец не желает принимать звонки посреди ночи, пусть и белоснежной, он в состоянии поставить в приложении соответствующие фильтры. Говоря об аналогах, пользователи соцсетей упомнили и международный проект postcrossing.com, который придумали в Португалии и который позволяет получать открытки от людей со всего земного шара.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Министерство в Мьянме переходит на российские ВКС-решения «Труконф»
Министерство транспорта и коммуникаций Мьянмы запустило федеральную систему для цифрового общения и видео-конференц-связи. Ядром сети стали российские платформы TrueConf Server и TrueConf MCU, за счет которых удалось ускорить привычные процессы и принятие решений, а также снизить число командировок и личных встреч на пользу ВКС, сообщили в пресс-службе компании «Труконф».
Дата публикации: 23.04.2024
Павел Дуров отреагировал на удаление Telegram из App Store в Китае
Основатель Telegram Павел Дуров высказался о недавнем удалении мессенджера из китайской версии магазина приложений App Store, пишет «Телеспутник».Если верить словам Павла Дурова, несмотря на этот шаг, он не заметил значительного снижения числа загрузок Telegram из Китая.
Дата публикации: 22.04.2024
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585