ЧТО ТАКОЕ ПАРСИНГ?

Что такое парсинг?
Дата публикации: 14.10.2014

В общем смысле – это линейное сопоставление последовательности слов с правилами языка. Понятие «язык» рассматривается в самом широком контексте. Это может быть человеческий язык (например, русский), используемый для коммуникации людей. А может и формализированный язык, в частности, любой язык программирования.

Парсинг сайтов – последовательный синтаксический анализ информации, размещённой на интернет-страницах. Что представляет из себя текст интернет-страниц? Иерархичный набор данных, структурированный с помощью человеческих и компьютерных языков. На человеческом языке предоставлена информация, знания, ради которых, собственно, люди и пользуются Интернетом. Компьютерные языки (html, JavaScript, css) определяют как информация выглядит на мониторе.

Зачем это все нужно?

Создавая веб-сайт, его владелец неизбежно сталкивается с проблемой – где брать контент? Оптимальный вариант: найти информацию там где её очень много – в Интернете. Но при этом приходится решать такие задачи:

Большие объёмы. В эпоху бурного роста Сети и жесточайшей конкуренции уже всем ясно, что успешный веб-проект немыслим без размещения большого количества информации на сайте. Современные темпы жизни приводят к тому, что контента должно быть не просто много, а очень много, в количествах, намного превышающих пределы, возможные при ручном заполнении.

Частое обновление. Обслуживание огромного потока динамично меняющейся информации не в силах обеспечить один человек или даже слаженная команда операторов. Порой информация изменяется ежеминутно и в ручном режиме обновлять её вряд ли целесообразно.

Парсинг сайтов является эффективным решением для автоматизации сбора и изменения информации.

По сравнению с человеком, компьютерная программа-парсер:


  • быстро обойдёт тысячи веб-страниц;
  • аккуратно отделит техническую информацию от «человеческой»;
  • безошибочно отберёт нужное и отбросит лишнее;
  • эффективно упакует конечные данные в необходимом виде.

Результат (будь то база данных или электронная таблица), конечно же, нуждается в дальнейшей обработке. Впрочем, последующие манипуляции с собранной информацией уже к теме парсинга не относятся.

Языки программирования

Какие языки программирования используются для написания парсеров?

Любые, на которых создаются программы для работы со Всемирной Паутиной. Веб-приложения для парсинга обычно пишут на C++, Delphi, Perl, Ruby, Python, PHP.

Данный сайт создавался для того, чтобы продемонстрировать методы парсинга на самых популярных языках веб-программирования – PHP, Ruby и Python.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
За рамками NGFW: UserGate расширяет компетенции
Ведущий российский разработчик экосистемы ИБ-решений компания UserGate становится крупным игроком отечественного рынка, предоставляющим широкий спектр технологий, продуктов и услуг, обеспечивающих корпоративных заказчиков надежной защитой от актуальных информационных угроз и трудны хакерских атак.
Дата публикации: 26.04.2024
«Мой Tele2» с VR-шлемом Apple
Tele2, российский оператор мобильной связи, провел дополнительные настройки мобильного приложения «Мой Tele2» для совместимости с шлемом смешанной реальности от Apple. Vision Pro позволяет совместить в ходе взаимодействия с цифровыми продуктами окна виртуальных программ и реальный мир.
Дата публикации: 26.04.2024
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585